Могу ли я отказаться от курсов повышения квалификации и как это повлияет на меня?

• г. Караганда

Я хотела бы узнать, после окончания колледжа я проработала 1 год воспитателем в детском саду. Но меня отправляют на курсы повышения квалификации в другой город за свой счёт. Могу ли я отказаться и что будет за это?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, можете отказаться, с учетом обстоятельств, указанных в вопросе, т.к. периодичность прохождения повышения квалификации для педагогических работников - не реже чем один раз в три года (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ п. 2 ч. 5 ст. 47). При направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, работодателем должны соблюдаться гарантий и компенсаций, предусмотренные статьей 187 ТК РФ, - сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы. Также с оплатой командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.