Неоформленное право на сарай - что делать после продажи недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

В 2014 году оформляла в наследство недви­жимость. В св-ве о праве на наследство указаны дом, земельный участок и сарай на участке. Все постро­йки на участке узако­нены. При оформлении права собственности на недвижимость пол­учила 2 свидетельства о праве собственнос­ти на земельный учас­ток и жилой дом, на сарай не оформили. В 2017 году все прода­ли. В договоре купли­-продажи указаны тол­ько дом и земельный участок. Сделка прош­ла, делали через аге­нтство недвижимости и банк, т.к. была ип­отека. Сейчас звонит риэлтор. Говорит, что поменялось законо­дательство, и на сар­ай нужно оформить пр­аво собственности, чтобы потом снять с кадастрового учета. Подскажите, пожалуйст­а, возможно ли это сделать? Т.к. сарай находится на участке по адресу, который мне давно не принадле­жит. Может ли новый владелец оформить пр­аво собственности на сарай без моего уча­стия?

Ответы на вопрос (3):

Новый собственник может оформить такое право собственности, скорее всего через суд.

Сарай, считается надворной постройкой, поэтому скорее всего, вы ее не оформили в свое время... Сомневаюсь, что вы сможете оформить сарай после смены собственника, т.к. он расположен на земле, которую вы продали и у нее другой хозяин. Чтобы поточнее ответить на ваш вопрос, напишите в личные сообщение и необходимы мотивы риэлтора, по какой именно причине он требует от вас этих действий. Поверьте, сделки по ипотеке через банк, проверяются очень тщательно, странно, что они могли допустить ошибку. А насчет "поменялось законодательство" нужно вам учточнить у риэлтора, не слышно было про похожие изменения...

А что право собственности на сарай было зарегистрировано в ЕГРН? Если это так, то можно и сейчас заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи от 2017 года, указав в нём о продаже и сарая с таким-то кадастровым номером. Как-то, так. Выбор только за вами.