Имеет ли право работодатель уволить беременную работницу, которая пока не поставила его в известность о своем положении.

• г. Шарыпово

Имеет ли право работодатель уволить беременную работницу, которая пока не поставила его в известность о своем положении.

Ответы на вопрос (4):

Увольнение беременной женщины будет признано незаконным даже в случае, если работодатель или даже сама женщина на момент увольнения не знали о беременности. Исключение - ликвидация организации.

Ирина, пусть лучше она поставит в известность его. Причем письменно под расписку и с приложением справки, если она реально опасается увольнения. А то было разъяснение Верховного суда, что если не предупредит заранее, а будет потом апеллировать к своей беременности, то суд может счесть это злоупотреблением правом и отказать в иске о восстановлении на работе.

Здравствуйте, это будет не законно, работодатель не вправе вас уволить.

Уволить то он сможет но Вы сможете восстановиться.