Неустойки по алиментам и спор за общую квартиру - как защититься в такой ситуации?

• г. Краснодар

У моего мужа есть долг по алиментам на ребенка от первого брака. Также у него есть квартира в собственности с бывшей супругой по половине на каждого., в ней никто не проживает. Эту квартиру они не могут никак продать и поделить уже много лет, т.к бывшая жена всячески сопротивляется ее продаже-завышает стоимость, при наличии потенциального покупателя срывает сделку и т.д. Сейчас мой муж хочет предпринять действия по выделению и продаже хотя бы своей доли, чтобы погасить долг по алиментам, т.к. другим способом этот долг погасить сейчас невозможно, у него другая семья в которой тоже есть дети. Бывшая жена сейчас грозит открыть на него уголовное дело за неуплату этого долга, и закрыть его при условии полного отказа доли супруга в ее пользу. Размер долга при этом меньше стоимости его доли. При этом она еще хочет захватить его квартиру которую он приобрел уже задолго после развода, в которой сейчас он проживает со своей второй семьей, мотивируя это тем, что он "отнял это у своих детей"хотя это совсем не так, текущие алименты он платит исправно, дети ни в чем не нуждаются. Вопрос в том, насколько правомерны ее действия? И может ли она открыть именно уголовное дело, если ему на деле есть чем платить, только он никак не может воспользоваться правом на свою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни долю, ни квартиру отнять не получится.

С уважением.

Здравствуйте. Она конечно может обратиться в правоохранительные органы. Однако если она шантажирует Вашего мужа, то сама нарушает закон. Вероятность привлечения к ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ нужно оценивать, исходя из суммы долга, количества случаев неуплаты отцом ребенка алиментов, наличия решения суда или соглашения об алиментах которые не исполняются. Даже если он пойдет на уступки, ничего не мешает ей обратиться с заявлением в будущем.