Старшая по дому отказывается сообщать собственникам о домовых вопросах - как найти общий язык?

• г. Ижевск

Простой вопрос и законный, казалось бы…

Старшая по дому категорически отказывается сообщить другим собственникам. Уходит от ответа, прикидывается что ничего не знает и вообще уходит, проходит мимо.. отстаньте от меня… крики, и прочее…

В УК рекомендуют спрашивать у старшей по дому, что логично, хотя у них тоже есть данные по всем помещениям МКД.

Ответы на вопрос (20):

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН на это помещение. Там будет указан собственника.

Здравствуйте, сначала проверьте данные по выписке из ЕГРН, если она вам ничего не даст то подайте письменный запрос старшей по дому с требованием сообщить вам интересующие вас данные. Будет отказываться то пишите жалобу в прокуратуру, а в крайнем случае подавайте иск в суд об обязании ее предоставления вам указанной информации.

Добрый день! Любой собственник помещения в МКД вправе запросить в управляющей организации (ТСЖ, ЖК) актуальный реестр собственников помещений в доме. Управляющая организация обязана в течение 5 дней предоставить такой реестр заявителю. В заявлении укажите, что реестр нужен для проведения общего собрания собственников.

Добрый день.

Обзор письма Минстроя России от 11 февраля 2020 г. N 3747-ОГ/04

По мнению Минстроя, реестр собственников помещений в МКД должен формироваться и вестись УК (правлением ТСЖ, жилищного кооператива) с учетом не только требований ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ, но и Требований Минстроя к оформлению протоколов общих собраний собственников N 44/ПР, а именно - в реестре собственников, который ведется в УК и выдается инициатору ОСС, должны содержаться реквизиты документов, подтверждающих право собственности собственников на все частные помещения в МКД.

У вас есть какие то "конкретные" претензии к спорному помещению? Тогда можно и думать куда следует обратиться...

Добрый день!

В аналогичной ситуации поступал следующим образом: подавал заявление от собственника квартиры в МКД в полицию на управляющую компанию с доводами о том, что УК распоряжается общим имуществом без разрешения собственников.

В рамках материала проверки уполномоченный сотрудник будет проверять доводы заявителя, а, соответственно, выяснять, кому принадлежит спорное помещение. После чего Вы, как заявитель, вправе ознакомиться с материалами проверки и получить ответы на свои вопросы.

Добрый день!

Я бы предложил следующий алгоритм действий:

1. Запрос в УО реестра собственников помещений в МКД.

2. Получение Выписки из ЕГРН о правах и переходе прав на спорное помещение.

3. Если помещение соответствует критериям его отнесения к общему имуществу МКД - судебная защита прав долевых собственников.

Разговоры с УК, председателем совета дома, арендаторами хотя и могут быть полезны для решения вопроса, но не стоит этим ограничиваться, важно действовать в правовой плоскости.

Владимир, к тому, что юристы отвечают Вам бесплатно, нужно относиться с благодарностью и даже в связи с этим у наглости должен быть предел.

Вы задали вопрос и к нему 6 или 7 уточнений и сидите ждёте, кто бесплатно будет в это вникать. Так вот, никто не будет.

Обращайтесь к юристу на личную платную консультацию. Там можно будет обсудить всё подробно во всех нюансах.

На сайте бесплатно отвечать не обязаны, тем более когда человек не знает меры и злоупотребляет добротой.

Сначало письменно обращаетесь в управляющую компанию. Ждете ответ либо отсутствие ответа, потом в прокуратуру. Сдавать общее имущество без согласия собственников не имеют право. Еще вариант, обратитесь в администрацию вашего города. Возможно этот подвал был когдато давно продан. Ну так перестраховаться.

Истребуйте у УК реестр собственников по которому производится подсчёт голосов при голосовании собственников жилья. Старшая по дому вам не обязана сообщать сведения по собственникам жилья.

Можете выписку по помещению заказать в Росреестре на их сайте или через МФЦ и узнать собственника, но услуга платная.

Не указал сразу. Помещение, возможно, является общедолевой собственностью собственников МКД. Тогда не будет выписки из ЕГРН.

Вопрос в том: как ОБЯЗАТЬ дать ответ тех, кто обязан сообщить данные о собственнике другим собственникам этого МКД.

Что бы запросить выписку надо знать кадастровый номер... а он есть ли вообще...

Исходя из итого, что старшая по дому категорически отказывается предоставить информацию, т.е. отказывается выполнять свои обязанности - только один разумный выход - в прокуратуру?

А если письменно спросить у руководителя УК?

У вас есть какие то "конкретные" претензии к спорному помещению? Тогда можно и думать куда следует обратиться...

Да. Данное помещение сдаётся в аренду. И непонятно кем и кому. Арендаторы разговаривать отказываются - говорят (нас словах) что якобы платят арендную плату в УК. Председатель совета дома тоже разговаривать категорически отказывается. Направляет в УК..

По данной теме собственники уточнили в УК, что старшая по дому самостоятельно сдаёт помещение в аренду. В УК известно, что арендатором подвального помещения деньги перечисляются на р/с открытый старшей по дому на своё имя.

В УК и у собственников МКД нет данных, что данные деньги расходовались на нужды МКД.

Старшая по дому отказывается отвечать на все вопросы собственников о данном подвальном помещении, а про аренду говорит, что это УК, якобы сдаёт подвал в аренду. В УК же прямо говорят, что деньгами распоряжается старшая по дому лично.

Это ещё гражданско-правовые отношения собственников МКД, или данные деяния предусмотрены в УК РФ?

Написали заявление руководителю УК, чтобы он предоставил имеющуюся в УК информацию по данному подвалу, имеется ли р/с в УК по данному подвалу, запросили протоколы общих собраний собственников...

Я бы никогда не обратился за юридической консультацией к такому юристу. Понятно, что её не интересуют конкретные проблемы человека. Интересует лишь жажда денег. Авторитет у специалиста появляется после того, как появляются данные о его квалификации, о его интеллектуальном и профессиональном уровне. А не по тому, как он сильно хочет денег...

Кугейко А.С.

Юрист

г. Уфа

позавчера, 20:36

Владимир, к тому, что юристы отвечают Вам бесплатно, нужно относиться с благодарностью и даже в связи с этим у наглости должен быть предел.

Вы задали вопрос и к нему 6 или 7 уточнений и сидите ждёте, кто бесплатно будет в это вникать. Так вот, никто не будет.

Обращайтесь к юристу на личную платную консультацию. Там можно будет обсудить всё подробно во всех нюансах.

На сайте бесплатно отвечать не обязаны, тем более когда человек не знает меры и злоупотребляет добротой.

Так Вас никто и не заставляет обращаться к нам. Объясните пожалуйста, почему нас вообще должны волновать Ваши проблемы? Смешной Вы)) здесь Вам никто и ничем не обязан. Это коммерческий сайт. Отвечаем так, как хотим. Не Вам диктовать условия. Обращайтесь к юристам по месту жительства. С каждым днём всё больше на сайте халявщиков. Ни копейки не заплатили, а куча претензий... Ужас!

Вас никто не наделял правом отвечать за всех юристов страны.

Вас никто не спрашивает куда мне лучше обращаться.

Вас никто не обязывает вникать в мои проблемы.

Вы можете отвечать "как хотите", хотя для этого есть центральная площадь, а не юридическая социальная сеть.

======+

Я, да и другие, наверное тоже, обращаются за юридической помощью к тому юристу, который грамотно отвечает за свои советы и дела, который имеет хорошую квалификацию и репутацию, которого волнуют мои проблемы, который уравновешен и тактичен. И таких юристов, к счастью, - большинство, но увы не Вы...

=====+

"Так Вас никто и не заставляет обращаться к нам. Объясните пожалуйста, почему нас вообще должны волновать Ваши проблемы? Смешной Вы)) здесь Вам никто и ничем не обязан. Это коммерческий сайт. Отвечаем так, как хотим. Не Вам диктовать условия. Обращайтесь к юристам по месту жительства. С каждым днём всё больше на сайте халявщиков. Ни копейки не заплатили, а куча претензий... Ужас! "

Читайте правила сайта, там всё написано, и важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

Сергей Юный Бармалейкин

"А я бы обратился к ней (Кугейко А.С.),..."

А я бы обратился к любому юристу, но только не к ней)))

Возможно, это моё частное мнение...

Обращусь к тому, кто показал свой уровень юридических знаний, опыта, культуры, грамотности, каких здесь большинство.