Как решить проблему с незаконными жильцами в коммунальной квартире и приступить к программе расселения

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 4-х комнатной приватизированной коммунальной квартире, общая долевая собственность (комнаты в документах не выделены, только доли). После смерти соседки, ее внук пустил на проживание в квартиру дочь (своей гражданской жены), ее мужа и двоих детей (ждут еще одного) без нашего согласия. Я хотела с ними договориться вступить в программу на расселение коммуналок, но оказалось, что внуку надо доделать еще кое-какие документы, чтобы стать законным собственником (В документах на собственность по прежнему стоит фамилия умершей соседки). Обещал все доделать. Жду уже больше года, на телефон он перестал отвечать. Очень хочу решить свой квартирный вопрос. Помогите! С чего начать, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Внук не собственник не имеет права распоряжаться жильем пока не получит свидетельство о праве собственности. Вы направляете претензию о выселении, затем иск в районный суд о выселении незаконно проживающих лиц. По времени 3-4 месяца займет. Госпошлина 200 рублей.

За более детальной консультацией можете обратиться лично.

Уточнение: С помощью участкового зафиксируйте факт незаконного проживания.

Сособственик вообще не имеет права без согласия иных собственников пускать кого-либо в общую долевую собственность. Обратитесь сначала с заявлением в полицию.