Вопросы о взыскании представительских расходов в разных инстанциях суда

• г. Москва

1) Работники обратились в суд с требованием об отмене приказа о применении к ним дисциплинарного наказания, взыскании денежной компенсации морального вреда. Было заявлено ещё одно требование: о возмещении расходов по оплате услуг представителя в сумме 1000 рублей в пользу каждого истца. Суд удовлетворил требования истцов: приказ отменён, взыскана компенсация морального вреда, а также представительские расходы – 400 рублей в пользу каждого. Думается, апелляционная инстанция не изменит решение мирового судьи в части размера взысканной компенсации представительских расходов. Можно ли будет тогда предъявить новый иск к ответчику и довзыскать с него 600 рублей (1000 – 400 = 600) в виде убытков в порядке ст.15 ГК РФ? Удовлетворит ли суд такое требование? Не будет ли он решать данный вопрос применительно к ст.100 ГПК РФ («в разумных пределах» - как оценил мировой судья)?

2) Если одна из сторон подаст апелляционную жалобу на решение мирового судьи, и дело будет рассматриваться по второй инстанции, могут ли истцы и там заявить требование о взыскании представительских расходов? Дело в том, что представитель указал в договоре об оказании юр. услуг, представленном мировому судье, предмет – представление интересов истцов в суде первой инстанции. Ведь если бы он указал «в суде первой и апелляционной инстанций», мировой судья взыскал бы с ответчика сумму расходов с учётом объёма работы, выполненного у него. Он же не может взыскать и за работу в апелляции, если ещё не известно, будет ли дело там рассматриваться. Одним словом, удовлетворит ли суд апелляционной инстанции вновь заявленное требование о взыскании представительских расходов, если ему также будет представлен договор, в котором будет указан предмет «представление интересов истцов в апелляции»? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если сможете доказать размер убытков документально, то оставшуюся сумму можно и отсудить. 2. Могут. Только также, как и в 1., расходы на представителя нужно доказать. Удовлетворит ли суд заявление, это заранее предугадать нельзя. Если сможете представить договор и документ об оплате (расписка, акт, квитанция, счет), то очень хорошие шансы, что расходы на представителя возместят в полном объеме.