Государственный служащий отказался от вознаграждения за ускорение рассмотрения заявления на получение лицензии - оценка исполнения обязанностей и возможные правовые последствия.

• г. Екатеринбург

К начальнику отдела лицензирования и технического регулирования Ространснадзора обратился руководитель АО, предложивший вознаграждение в размере 50 тыс. рублей за ускорение процесса рассмотрения заявления на получение лицензии. От предложения с возмущением отказался, ссылаясь на то, что как честный и добросовестный государственный служащий не в праве получать вознаграждение за исполнение служебных (должностных) обязанностей, а также предупредил гражданина о том, что в случае повторного обращения к нему с такого рода предложением вынужден будет сообщить об этом в правоохранительные органы.

Оцените, полностью ли выполнил государственный служащий обязанности, возложенные на него законодательством и возможные правовые последствия?

Ответы на вопрос (1):

50 тыс рублей-это называется дача взятки ст 291 УК РФ.