Как узнать долю отца в квартире и защитить права несовершеннолетнего наследника?

• г. Иркутск

У моего несовершеннолетнего ребёнка умер отец в феврале 2022 года. Мы не были в браке. Он проживал в квартире со своей пожилой матерью. От первого брака у него есть сын, который в марте стал собственником всей квартиры! Мой ребёнок тоже мог претендовать на эту квартиру, Но мы не знаем, была ли доля отца в этой квартире. Как это можно узнать, что бы по закону претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сначала закажите выписку из ЕГРН на данную квартиру. Из выписки Вы поймете, на кого зарегистрировано право собственности.

Если таким образом не получится выяснить, имел ли отец ребенка долю в праве собственности на квартиру, то в любом случае обращайтесь от имени к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Оба ребенка являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство (ст. 1142 ГК РФ).

В наследство вступают только через 6 месяцев. Соответственно сын от первого брака никак не мог вступить в наследство через месяц. Получите выписку из МФЦ из Росреестра и будет понятно с какого года сын от первого брака является собственником. Удачи.

Здравствуйте.

Если речь идёт о наследстве, то стать собственником через месяц после смерти наследодателя невозможно.

И Вам не обязательно знать подробности (но Вы можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре), достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы ещё успеваете, поскольку это нужно сделать в течение 6 месяцев.

С уважением.