Как избежать мошенничества и фиктивного банкротства при выплате займов?

• г. Курск

Могут ли в отношении меня открыть дело по мошенничеству? Брала займы, чтобы перекрыть старые займы, а на новые (для их закрытия) денежных средств нет. Получается, что я взяла новые займы, и ничего не оплатила.

Если подавать на банкротство, может ли это считать фиктивным банкротством?

Или стоит хотя бы по 100₽ на каждый новый займ положить? Ну нет денег вообще. Как быть и что делать?

Если смотреть закон о банкротстве, то (скриншот) там написано, что должник будет являться неплатежеспособным если не оплатил и 10% от суммы займа. Или я не верно трактую данную статью?

Ответы на вопрос (6):

Не очень понятно почему вы связали эту статью с мошенничеством.

Это вообще разные вещи.

Когда брали займы недостоверные сведения или документы подавали?

Добрый день, несписанием долга банкротствоможет в теории завершиться, если Вы предоставляли заведомо неверные данные в анкете. При этом банкртство-не самая дешевая процедура...

Не надо никаких 100 руб. кидать. МФО пойдёт сначала за судебным приказом, отменяйте, потом пойдет с иском, потом будете платить приставам. Мошенничество 159 ст.п.1,почитайте. Если предоставлены достоверные данные, эта статья, мимо. Хотя мфошки будут пугать этой статьей.

Здравствуйте.

Нет в ваших действиях состава преступления. Для него нужно доказать прямой умысел в виде невозврата денег.

Если у вас долг 500 000 и просрочка 3 мес. вы уже обязаны подать на банкротство.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Доброго времени суток!

Нет, под статью не подпадаете.

По тем займам, где вообще платежи не вносили, внесите пару платежей.

Единственное, немного преувеличила доход (подтверждение никто не просил), и укзан неверный номер телефона контактного лица, и его ФИО. Попадаю под статью?