О компенсации к пенсии

• г. Белгород

Я работающий пенсионер. Через какое время мне начислят компенсации к пенсии, если я рассчитаюсь с работы.

Ответы на вопрос (1):

Изменения внесены в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По новым правилам, решение Пенсионным фондом будет приниматься на основании другого отчета, передаваемого работодателем. В этом отчете работодатель сообщает ПФР о принятых на работу и уволенных сотрудниках. Передается такой отчет не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа о приеме на работу или увольнении.

Таким образом, ПФР станет получать сведения об увольнении пенсионера сразу. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Так, пенсионер начнет получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения.

Сейчас, чтобы получить право на перерасчет страховой пенсии, пенсионер должен быть неработающим 1 месяц. Связано с процессом предоставления отчетов работодателем. Начиная с 1 июля, это условие исключается, т.к. Пенсионному фонду станет известно об увольнении сотрудника на следующий день.