Какие правила для гостей в доме находящемся в долевой собственности бывших супругов, один из которых не проживает там, но имеет личные вещи?

• г. Севастополь

Можно ли находиться гостям в доме, если дом находится в долевой собственности бывших супругов, один из которых там не проживает но там находятся его личные вещи? Нужно ли в этом случае уведомление и согласие не проживающего?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей!

Вселение кого-либо в общую долевую собственность является реализацией права пользования. Согласно действующему законодательству владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, согласие необходимо.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!

Можно находиться в гостях, но проживать нельзя. Уведомлять никого не нужно.

Можно и ночевать иногда, но постоянное проживание без согласия недопустимо.

Конечно, если он не живет там и не знает о проживании иного лица или ему все равно, то можете и жить..