Агентство недвижимости требует выплаты агентских после покупки квартиры через другого риэлтора - что делать?

• г. Иркутск

Я заключила договор с АН Этажи на поиск и покупку квартиры в апреле этого года. Все что они мне предлагали оказывалось совершенно не соответствующим моим запросам. Моя дочь нашла квартиру через Авито, договорилась о встрече - квартира ее устроила, она заключила с риэлтором другого АН сделку и приобрела эту квартиру, все это происходило без моего участия. Когда мы приехали с дочерью в купленную ею квартиру я ее узнала, она была среди многих которые мне показывали в АН Этажи, но мне она не понравилась, после мне мы смотрели и другие квартиры. Теперь АН Этажи подали в суд на взыскание агентских, ссылаясь что эта квартира была в их каталоге и я ее смотрела, суд обязал нас выплатить агентские в суде, о котором меня не оповестили, ссылаясь на ст.ст.126-128 ГПК РФ, на возражение есть 10 дней. Другой риэлтор может подтвердить сделку через нее, продавец к сожалению переехал в другой город. Посоветуйте пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, не стоит паниковать... судебный приказ можно и нужно отменить, направив в мировой суд возражения.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть возражения, на руках?

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе ("суд обязал нас выплатить агентские в суде, о котором меня не оповестили, ссылаясь на ст.ст.126-128 ГПК РФ, на возражение есть 10 дней"), с вас не суд, а мировой судья на основании статей 23, 121-124, 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) взыскал этот долг по заявлению Взыскателя на основании Судебного приказа.

Во-вторых, для отмены этого судебного приказа (если Вы с ним не согласны) Вам нужно с учетом положений статей 129, 129, 112 ГПК РФ в течение 10 дней с даты получения на руки судебного приказа подготовить в адрес мирового судьи, который его вынес, письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа и выслать по почте ценным письмом с описью вложения в адрес мирового судьи. Подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если мировой судья на основании вашего возражения относительно исполнения судебного приказа отменит судебный приказ, то Взыскатель этого долга в этом случае на основании статей 129, 131 ГПК РФ может обратиться уже с иском к мировому судье или в суд (это зависит от суммы иска) и потребовать взыскать с Вас еще больше денег, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, для оформления потом в суд или к мировому судье на исковое заявление письменного возражения согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ Вам потребуется помощь юриста или адвоката.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику, в т.ч. с моим участием, на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Необходимо в срочном порядке оспаривать судебный акт, признать решение не законным!

Главное грамотно составить документы в суд!

Напишите заявление в суд.