Как узнать имена соседей для продажи комнаты в коммунальной квартире?

• г. Краснодар

Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире (отец сделал дарственную на меня), но столкнулась с такой проблемой - не могу выяснить конкретныеимена собственников двух соседних комнат чтобы послать им нотариальные уведомления перед продажей, у них же преимущественное право покупки, там собственники люди из одной семьи, заказала выписку из ЕГРН, через МФЦ, всё указывала и кадастровый номер и площадь всей квартиры и адрес и этаж, но представьте себе увидела там лишь записи о себе и своей комнате, а то что искала тех сведений там нет, как такое может быть? Разве могут другие сособственники не значиться в ЕГРН? Как теперь узнать кому отправлять эти уведомления чтобы продать свою комнату?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Такое возможно, когда приватизированной оказалась только одна комната в коммунальной квартире.

Следовательно, остальные комнаты являются муниципальной собственностью. Направьте уведомление в администрацию по месту нахождения квартиры.

А если те две комнаты действительно окажутся муниципальной собственностью, может возможно вообще обойтись без каких-либо уведомлений и просто продать свою комнату никого не спрашивая.. ?

Здравствуйте, Елена. Не удастся. Росреестр может не "пропустить" такую сделку. Даже если отказ Росреестра будет формальным, шансы на положительный исход при его обжаловании будут незначительными. Если физлица не являются собственниками других комнат, значит собственником является муниципальное образование. Необязательно, что в ЕГРН нет записи о праве. Это м/б т.н. неразграниченная собственность. Необходимо формальное соблюдение требований ст. 42 ЖК РФ (при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ) и ст. 250 ГК РФ (продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу).

Т.е если те две комнаты окажутся муниципальной собственностью, то достаточно отправить лишь одно нотариально заверенное уведомление? А на какое имя надо отправлять? И куда? Просто в администрацию по месту нахождения квартиры?