Майор таможенной службы - заместитель начальника таможенного поста - является ли государственным гражданским служащим или нет?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы являетесь Федеральным служащим.

Станислав, очень странный вопрос вы задаете. Вы имеете специальное звание ФТС России. В соответствии с ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 8. Предоставление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Граждане при поступлении на службу в таможенный орган, а также сотрудники таможенного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляют начальнику таможенного органа сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в порядке, установленном Президентом Российской Федерации. Сотрудники таможенного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляют начальнику таможенного органа сведения о расходах в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданами и сотрудниками в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера.

Следовательно, ЕЖЕГОДНО вы заполняете справку о доходах на себя (на супругу если есть). В данных справка в шапке, прописывается к какой категории служащих вы относитесь

КАК ПРАВИЛО все лица имеющие специальные звания (офицеры) - являются федеральными государственными служащими.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.