Если можно, сделайте ссылки на документы.

• г. Зеленоград

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. Подскажите, пожалуйста, с кокого момента должен начисляться (учитываться на балансе) дисконт по векселю сроком "по предъявлении, но не ранее". Если можно, сделайте ссылки на документы.

Заранее благодарю. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

С даты, которая указана как "не ранее".

Проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата (п.5 Положения о переводном и простом векселе). Указание другой даты следует считать как прямую оговорку в тексте векселя "проценты начисляются с такого-то числа", так и дату наступления минимального срока для предъявления в векселе с оговоркой "но не ранее___". Данное разъяснение содержится в п.19 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.200- г. № 33/14.

С уважением,