Вопрос участия в земельном споре и его последствия для решения суда.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участвую в суде по земельному спору. Нанял представителя, оформил на него доверенность. На первое предварительное заседание явился вместе с ним. Назначено разбирательство. Если я не буду присутствовать на разбирательстве (очень неловко чувствую себя, когда задают вопросы), может ли это отразиться на решении судьи? Ведь на первом заседании я был.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В принципе нет. Только вот вам желательно написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. И так желательно на каждое заседание.

НО!

Есть один нюанс.

Если суд вызывать именно вас, то надо явиться.

В случае повторной неявки может быть два варианта:

если вы истец - откажут в рассмотрении

если вы ответчик - могут вынести заочное решение (но это если и представитель сам не явится)

Это лучший ответ

Андрей, ничего страшного. Если у вас есть представитель по соглашению и вы ему выписали доверенность, ст.185 ГК РФ, удостоверенную нотариусом. Если доверенность вы не давали представителю, то каждое судебное заседание вам лично надо заявлять суду представителя

Если есть представитель ваш в суде, то вы ему можете помешать не совсем удачными ответами.

Поэтому ваше отсутствие на процессе для вашего дела плохо не отразиться.

Само по себе ваше отсутствие ни как не повлияет на решение судьи.

Все будет зависеть от квалификации вашего представителя ст 53 ГПК РФ На сколько он сможет отстоять вашу позицию в суде.

Отсутствие истца на заседании никак не скажется на решении суда. На то есть представитель по доверенности. Также можете в суд подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Ваше присутствие вообще необязательно, суд может вынести заочное решение без присутствия всех сторон, но здесь конечно может сказаться на деле. В данном случае у Вас есть представитель, который может дать объяснения по делу и построить линию защиты для положительного исхода дела.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Добрый день! Ваше отсутствие на судебном заседании никаким образом не отразится на принятии судом решении, поскольку у Вас имеется Ваш представитель, который будет действовать по доверенности. Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.