Может ли автомобиль, зарегистрированный на инвалида, попасть на торги при банкротстве?

• г. Москва

Планирую процедуру банкротства. Из имущества только автомобиль зарегистрирован в реестре инвалидов. Перевозим ребенка инвалида. Могут ли автомобиль выставить на торги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В теории да, могут выставить на торги. Но чаще суды идут на встречу, в связи с тем, что либо сам банкрот инвалид, либо же авто используется для перевозки ребенка-инвалида. На мой взгляд шанс исключить авто из конкурсной массы достаточно высокий.

Его возможно исключить из конкурсной массы, если доказать, что данное ТС жизненно необходимо для транспортировки.

Прикреплённые файлы:

Обстоятельства сохранения автомобиля в Законе о банкротстве чётко не прописаны. Но в вашем случае, при таких обстоятельствах, автомобиль сохранить можно, исключив его из конкурсной массы через определение суда. Тем самым, на торги автомобиль не попадёт.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Риски реализации авто есть. Тем более если он не оборудован под инвалида.

В 2016 году у меня заставили продавать оборудованную машину.

Но сейчас практика поменялась.

Обращайтесь. Вариант сохранения найти можно.

Есть вариант его сохранить.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Добрый день!

Да, теоритически авто могут в процедуре банкротства реализовать на торгах, ведь на данное имущество возможно обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ. Поэтому будут определённые сложности с сохранением данного имущества в банкротной процедуре.

Но попробовать можно будет.