Незаконные обвинения и давление со стороны соседей - возможна ли протечка на пустом балконе?

• г. Москва

У нас в квартире никаких протечек нет. Все сухо, чисто.

Летом мы живем на даче. Дома бываем нечасто. Рядом нам соседи сказали, что приходили снизу квартиранты и заявили, что мы их топим с балкона и они намерены через управляющую организации вскрыть двери, т.к. 2 раза нас не было дома. Они заявили, что у нас протечка на балконе.

А у нас бронированные сейф-двери с усиленными броненакладками на замках - там замки дорогие очень трудно вскрываемые, только дверь с арматурой вынесут.

Кроме них больше никто не жалуется.

(Эти квартиранты - с югов, горячие личности.)

(но по советам умных людей, по таким вопросам, мы устно ни с кем не общаемся - все переговоры строго в письменном виде. И с ними мы незнакомы и даже их в лицо не видели, и нет желания - там квартиранты постоянно меняются)

За балкон отвечает управляющая организация.

У нас балкон без застекления, пустой, там ничего нет, как был от застройщика по проекту, мы ничего не меняли.

Логически ясно, что управляющая организация может попасть на балкон через спец. Технику (она у нее есть т.к. на нашем доме утепляли швы и мы видели), леса строительные (этажность небольшая) или альпинисты, если им нужно.

Почему мы должны сидеть и ждать их?

(сотовая связь не вариант, т.к. наш земельный участок далеко от трассы и плохо ловит мобильный телефон)

Подскажите, пожалуйста, насколько реально подобное, или это все взять на испуг? Ведь нужны существенные основания.

Сижу в непонятках. Ничего конкретного в интернете не попадается по балконам.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (8):

Вызовите сами управляющую компанию, пусть составят акт отсутствия протечек.

Здравствуйте, Михаил. Во-первых: а с чего вы взяли, что за балкон отвечает управляющая компания. Балкон это часть квартиры. Во-вторых: если происходит протечка, то управляющая компания должна зафиксировать этот факт актом, составить калькуляцию ущерба. В-третьих: полномочий по вскрыванию дверей у управляющей компании нет. Дверь имеют право вскрывать в отсутствие собственника только приставы, при наличии судебного решения. В-четвертых: вызовите сами управляющую компанию и зафиксируйте факт наличия протечек.

Я не считаю, что должен что-то доказывать управляющей организации, т.к. уведомлений от нее не поступало и все эти фиктивные выдумки не являются аварайной ситуацией.

Насколько мне известно, если нет аварии, то и нет оснований для вскрытия.

(нужны крайне серьезные основания для таких действий - когда весь подъезд/стояк, например, сидят без воды/отопления больше суток)

Вы не живёте в квартире, ПОЧЕМУ СОСЕДИ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ? Поставьте себя на их место, и принимайте меры по устранению протечки, в противном случае, "горячие" граждане вас поставят на это самое место.

У нас нет протечки на балконе.

У нас на балконе пусто, и вообще ничего нет. Все сухо, чисто, никаких запахов нет.

(наш балкон обычный, как был от застройщика - без застекления и любых изменений нарушающих тех. план/ проект здания)

Это все их выдумки. (ну нет мозгов у этих соседей)

Протечка - минимум должна быть заактирована в присутствии представителя управляющей организации. У них этого нет и быть не может.

Проблема, видимо, в том что есть такие люди (на югах, очевидно, таких очень много), что им обязательно нужно у других время отнять, нервы потрепать и подергать по мелочам.

Эти квартиранты - двое из них сидят дома - заняться им нечем.

В итоге были сегодня в управляющей.

Никаких жалоб пока не поступало. Управляющей от нас ничего не надо.

В итоге такие квартиранты (из зависти или скуки, что ли?) ходят других людей пугают - рядом с нами пенсионерка соседка (нормальная) приехала далеко с дачи - двери тамбурные сторожить, чтобы не вынесли, т.к. она тоже живет на даче.

В общем пол подъезда на уши подняли.

А там проблема всего ничего - им не нравится, что стекает вода от атмосферных осадков по несущей балконной ж/бетонной плите - скатывается вперед на фасад как и задумано проектировщиками, т.к. плита под углом - скат наружу, и никаких ограждений для воды там не предусмотрено.

Детский сад, смех на палочке или цирк - называйте как хотите.

Как и говорил, ну нет у таких людей мозгов.

Пока мы ведем переговоры с хозяином. Удалось связаться с ним.

Вроде толковый человек. Пообщеал - будут плохо вести - уйдут.

Одно не ясно. Имеют ли полномочия квартиранты подавать исковое.

Хотя логически, если имеется договор найма, то вроде как могут.

Право на обращение в суд закреплено в Конституции РФ, соответственно, любой может подать иск.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.