Беспокойство по поводу наследования квартиры в Барнауле - кому она перейдет после смерти бабушки и отца?
199₽ VIP

• г. Томск

Такой вопрос, я беспокоюсь по поводу наследования квартиры, вот моя бабушка и отец проживают в одной из квартир в барнауле, после их смерти она перейдет ко мне? (так думать не хорошо, но я просто беспокоюсь по поводу документов и всей этой мороки, так что задумалась раньше положенного) связь только с отцом, и то очень ненадеждная из-за того что отец выпивает и часто теряет телефоны, я проживаю в томской области, родилась именно в барнауле, и жила в этой квартире, но мама с папой развелись, и поэтому я живу в другом регионе, я без понятия, оформлено ли завещание, несколько дней назад как раз ездила проверять родных, вроде бы нормальные условия, да, но вот перейдет именно ли мне наследство, так как вроде бы и претендентов больше кроме меня нет, но я боюсь, темболее если не успею оформить документы, и узнать вообще о смерти родственников, так как я без понятия как я узнаю об этом, если кроме папы и бабушки, в принципе более молодых родственников, я вообще не знаю, я люблю эту квартиру и считаю своей, но вот боюсь что не успею все нужное оформить, квартира все равно перейдет ко мне? и прийдет ли мне вообще какое нибудь извещание о родственниках?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если же завещание будет, то наследуют наследники по завещанию, но могут быть наследники обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае смерти наследодателя наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). И этот срок лучше не пропускать, т.к. для его восстановления нужна будет уважительная причина. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

И здесь только один вариант: общаться с родственниками. Тогда будете в курсе, как у них дела, и когда можно будет подавать заявление.

Здравствуйте, Кристина!

Постараюсь понятнее Вам объяснить, без портянок из закона.

В случае смерти бабушки - квартира перейдет к отцу.

В случае смерти отца - в долях к Вам и к бабушке.

Ст. 1141-1142 ГК РФ.

Если же будет оформлено завещание, то перейдет к тому кто указан в завещании.

Поэтому не во всех случаях, как видите, она может перейти к Вам.

Извещение не придет.

Надо контролировать живы родственники или нет.

Информацию о том открыто наследственное дело или нет можно смотреть на сайте ФНП.

Вопрос стандартный - кому принадлежит квартира? Или она долевая? Я имею ввиду - кто является собственником квартииры? Вот от этого и надо танцевать.

Согласно ст.1142 наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внуки по праву представления.

Так вот.

Если умрет бабушка первая, в наследство вступит ваш отец. Вас могут даже не уведомить. Разве что на похороны вызовут.

В случае, если квартира долевая (то есть у отца тоже есть что-то за душой), при его смерти в наследство вступаете вы с бабушкой. Тогда точно уведомят.

Ну а если у него ничего нет в собственности, то и наследовать нечего.

Я может кажусь вам циничным, но это жизнь.

Насчет завещания.

При жизни наследодателя узнать о наличии завещания или завещательного распоряжения можно только от него самого. То есть просто спросить. Завещатель может сам рассказать вам о документе, ну или можно случайно наткнуться на завещание или распоряжение в его личных вещах. В иных случаях узнать о завещании до смерти наследодателя нельзя: реестра в открытом доступе нет.

Если всё-таки есть завещание, то после смерти завещателя вас в любом случае призовут к наследованию

Ну а если просто по-житейски, то настройте контакты с соседями, чтобы сообщали вам о том, как обстоят дела.

Всё будет хорошо!

Я знаю!

Здравствуйте Кристина!

Важно сейчас Вам понять квартира приватизированная или нет, если приватизирована, то является собственностью кого именно, обоих бабушки и отца, или на одного. Также важно знать если квартира муниципальная, то будут пользоваться только те граждане, которые имеют регистрацию в квартире. Вы не имеет регистрацию, так что претендовать потом на квартиру не сможете.

Будем исходить из того, что квартира приватизирована и на двоих.

1. Если первой из жизни уйдет бабушка, то отец Ваш будет наследовать долю.

2. Если из жизни уйдет отец, то претендовать на дою будете Вы и бабушка. Ст. 1142 ГК РФ

3. Если есть завещание, то все перейдет именно наследнику указанному в завещание (в завещании может быть и 3-е лицо). ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

4. Также необходимо уточнить нет ли Договора Дарения, чтобы ни кто не успел ни кому подарить свою долю.

5. Извещение не придет, Вам следует активно следить за здоровьем отца и бабушки.

Всего Вам наилучшего!