Как получить больничный лист при карантине в детском саду?

• г. Белгород

Я хотела уточнить, у дочери 4 лет в группе карантин по ветряной оспе, мы на момент начала карантина детский сад не посещали, были в отпуске, сейчас нас не принимают в сад, так как ребенок не контактировал с больными детьми. Могу ли я взять больничный лист и на основании какого закона (приказа) это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи формируется листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольную образовательную организацию, или за членом семьи, признанным недееспособным, в случае введения главными государственными санитарными врачами и их заместителями в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ограничительных мероприятий (карантина) в организации, которую посещает (в которой находится) ребенок или член семьи, признанный в установленном порядке недееспособным. В указанном случае листок нетрудоспособности формируется лечащим врачом (фельдшером), осуществляющим оказание медицинской помощи ребенку (члену семьи, признанному недееспособным), на весь период ограничительных мероприятий (карантина) - пункт 53 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н.

Спасибо! Какой документ нужно взять из детского сада, на основании которого врач выпишет больничный лист?