Каким будет распределение имущества при банкротстве в случае совместной собственности в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю совместно в коммунальной квартире с мужем и матерью. Сначала были доли в собственности у нас с мамой при приватизации, затем позже мы приобрели комнату ещё одну и доли в собственности у нас с ней добавились, а у мужа появились (при покупке комнаты доли на троих).

По выписке ЕГРН у меня отражены только доли, без указания комнат. Комната указана только в договоре купле-продажи и в выписке по форме 9.

Вопрос в том, что планирую подавать на банкротство. Хочу понять, могут ли реализовать имущество в виде одной из комнат? Для нас с матерью это единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут реализовать единственное жилье не продается за долги.

Из текста Вашего вопроса непонятно какое недвижимое имущество у Вас сейчас в собственности и как оно оформлено. Консультируйтесь очно, лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Если эти доли все в одной квартире, то не будут ничего реализовывать.

Если в разных, то риски есть.

Для 100% уверенности, что доли будут сохранены на период банкротства вам стоит расторгнуть брак с мужем.