Права соцнаймщиков в коммунальной квартире - использование общей комнаты и ограничения в общении с приватизированными жильцами.

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира, в ней 3 комнаты, одна комната (23 м) приватизирована одной семьей, во второй комнате (20 м) проживает семья по соц найму, 3 я комната (18 м) (должна быть кухня, но кухня в коридоре) используется как кладовка, т.е. она общая.

Имеют ли право жильцы, проживающие по соц. найму во 2 комнате, спать в 3 комнате, размещать свою мебель на 2/3 комнаты, закрываться там и не пускать жильцов из 1 комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, комната 18 м 2 -- это место общего пользования, и все жильцы имеют право пользования данным помещением соответственно своей доли в квартире.

Вы вправе обратиться с жалобой к участковому, в Госжилинспекцию, В муниципальные органы, а также обратиться с иском в суд об определении порядка пользования МОП в виде комнаты 18 м 2.

Могу помочь с составлением жалоб и иска дистанционно.