Атака по долгам - как сохранить свою репутацию и карьеру?

• г. Ижевск

Мой брат набрал долгов порядка в 30 микрозаймах. Сумма долга около 400 тыс. Плюс у родственников. Сейчас на меня и родственников идёт атака людей, которые просят, чтобы он вышел с ними на связь, погасил долги. Сначала были звонки на сотовый, потом на рабочий телефон. На личный телефон моего начальника и вышестоящего. Он им говорит, что это я должница и я скрываюсь. Вчера рассылали в контакте рассылку. Скрин прикреплю. Маме написали, что если сын не вернёт долг, ваша дочь работать не будет. Он по мере возможности закрывает долги.

Также идёт атака на сестру мужа. Я думаю, что нас выбрали, потому что я работаю на госслужбе, а она в вузе. Кто звонил, говорил, что разрушит карьеру.

Что будет сегодня страшно представить. На что они ещё способны.

Как нам действовать в данной ситуации? В полицию я заявление написала. Брали с меня объяснение. Сказал, г что вынесет отрицательное решение. Когда будут угрозы физические или реальные, приходите.

Есть ли смысл подавать брату на банкротство?

Как нам обезопасить себя в будущем, чтобы ему не давали кредиты и займы?

Если сейчас на все кредиты кидать по маленьким суммам, они успокоятся или наоборот начнут сильнее давить?

В микрофинансовых организациях можно взять займ без паспорта?

На сколько они могут выставить проценты? Пока он не заплатит сумма так и будет расти?

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в полицию.

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру. Звонки коллекторов прекратятся.

Полиция не поможет, обращайтесь в ФССП с жалобой. Также рекомендую написать заявление в их адрес и звонки Вам, вашему брату и родственникам прекратятся.

Смысл есть подавать на банкротство, в конечном итоге спишут долги и будет проблематично взять кредит или заем. Сумма задолженности не может быть больше установленного размер. Бесконечно проценты расти не будут.

Лучший вариант, если нечем платить или не удалось как-то договориться с кредиторами - это банкротство.

Внесудебное банкротстве работает с сентября 2020, МФЦ принимают заявления на внесудебное банкротство по месту прописки и временной регистрации должников. В заявлении на банкротство через МФЦ указываются ФИО и паспортные данные банкрота, СНИЛС, ИНН и адрес.

Работа коллекторов атаковать всех и путем давления выбивать любые кредиты, они вас стравливают между собой осознано. Это незаконные действия можно написать на них жалобы и они остановятся, так же вам можно на них в суд подать за моральный ущерб, если есть возможность, скажите всем родственникам, чтобы вели записи разговора - это очень важно их же потом можно будет привлечь к ответственности.

"Как нам действовать в данной ситуации?" Для начала перестать бояться. Потом направлять жалобы в ФССП, так как надзор за деятельностью коллекторов осуществляет Федеральная служба судебных приставов России.

"Есть ли смысл подавать брату на банкротство?" Из-за звонков коллекторов? Нет. Если он по сути хочет решить долговую проблему, то может быть. Но сумма задолженности небольшая. "Как нам обезопасить себя в будущем, чтобы ему не давали кредиты и займы?" Можно в судебном порядке ограничить его дееспособность. "Если сейчас на все кредиты кидать по маленьким суммам, они успокоятся или наоборот начнут сильнее давить?" Почему Вы решили что "они" нервничают? У них работа такая. По моему это вы нервничаете. Нет никакого смысла подкармливать МФО платежами, направляемыми в погашение огромных штрафных санкций. "На сколько они могут выставить проценты?" Смотрите условия договоров. Максимальный размер процентов в МФО по закону составляет 1%, а общий размер переплаты не может превышать 1,5-кратного размера первоначально одобренной суммы. "В микрофинансовых организациях можно взять займ без паспорта?" Нет. "Пока он не заплатит сумма так и будет расти?" Конечно. С учетом ограничений установленных законом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Ну это явное нарушение кредитном требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Смысл есть подавать на банкротство.

Есть 2 вида банкротства - внесудебное (бесплатное) через МФЦ и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А вот судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся должнику от 160000 руб.

Спишите долги через банкротство.

Самый действенный выход.

И все закончится.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в ЦБ РФ, в Управление службы судебных приставов. Требуйте наказания звонящих по ст. 14.57 КоАП РФ

Напишите им письма об отказе общения с ними, так как согласия вы не давали.

Обратитесь в суд с иском о взыскании морального вреда.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Как только его признают банкротом звонки прекратятся. А это месяц-два с даты направления заявления в суд.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru