Правильно ли это и на что могу ли я, в случае положительного исхода дела, потребовать возмещения убытков?

• г. Переславль-Залесский

Ответьте на мой вопрос. Дело в том, что моя бабушка ей 82 года (мой отец её племянник) подписала договор дарения своей квартиры. Она пообещала подарить квартиру своей соседке в обмен на то, что соседка будет за ней ухаживать. Но соседка не выполняет взятых на себя обязательств, а напротив после её посещений, мы с матерью, стали находить в её квартире большое количество бутылок из-под спиртного, чего до этого не наблюдалось. Помимо этого на первом рассмотрении дела в суде работники службы опеки показали, что они всячески отговаривали мою бабушку от подписания договора дарения. К тому же, у моей бабушки наблюдается расстройство памяти (она забывает какой сейчас год или свой адрес). Прошло несколько месяцев и сейчас она сама хочет расторгнуть договор. Мой адвокат посоветовал мне отвезти её на экспертизу для получения справки о том, что моя бабушка была уже недееспособна к моменту подписания договора дарения. Правильно ли это и на что могу ли я, в случае положительного исхода дела, потребовать возмещения убытков? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше уже сейчас подать в суд на признеание сделки недействиетльной. можно по ст.177 ГК РФ, а также по основанию - заблуждение, притворная сделка . Использовать можно несколько оснований в вашем случае. Если бабушка в таком состоянии, что не может дать доверенность, то можно признать недееспособной и представлять интересы в суде будет опекун. НО для признания ее недееспоосбной нужно время. Не стоит ждать.