Как построить новый дом на участке с долей собственности и разделенными участками.

• г. Санкт-Петербург

У нас есть участок в собственности, оформлено межевание, на участке находится не зарегистрированный старый дом, дом в долевой собственности с соседом, 1/2 дома находится на его участке, который тоже размежеван, участки делят дом ровно на две половины по коньку. Мы хотим построить новый дом или баню, хоз постройку в два этажа, максимально комфортное для нас расстояние 11,5-12 м. от нашего долевого дома, может ли второй собственник запретить строительство на нашем участке, участки раздельные. Дом новый каркасный, старый дом частично из шлакобетона с деревянной мансардой и деревянными верандами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если строительство предполагается на земельном участке, который является Вашей собственностью, оснований для запрета его строительства не имеется.