Заведующая требует от работника работать на 1,5 ставки - отказ недопустим из-за производственной необходимости?

• г. Омск

Заведующая ставит работать на 1,5 ставки, я отказываюсь, т.к не могу, она указывает на то,что напишет приказ о производственной необходимости и я не имею права отказаться месяц.

Ответы на вопрос (2):

Пусть пишет. В таком случае ей придется рассказывать надзорным органам, что творится на ее территории (это не в ее интересах).

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), согласно которых ваша заведующая не вправе без вашего согласия заставлять Вас работать на 1,5 ставки.

Во-вторых, если она это сделает (издаст такой приказ), то Вы вправе в нем расписаться, поставить дату, написать под своей подписью "Не согласна", сфотографировать этот приказ для себя и продолжать работать на своей должности согласно трудового договора.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.