Задача - пройти процедуру банкротства при официальной зарплате 30 тыс. рублей и платежах по кредитам в 70 тыс. рублей в месяц. Риски - можно ли подработать и не нарушить закон?

• г. Барнаул

Я хочу провести процедуру банкротства, ее стоимость в моем регионе составляет 150 тыс. рублей. Моя официальная зарплата составляет 30 тыс рублей. На днях мне предложили подработать по гпх за 12-18 тыс рублей на срок 3 месяца. И рассматриваю этот вариант т.к. я так понимаю во время процедуры у меня будет прожиточный минимум и платить за услуги я физически не смогу. Не будет ли это расценено фин управляющим как недобросовестность или уклонение? Платеж по кредитам у меня в месяц составляем примерно 70 тысячу. И я могла бы вносить минимальные платежи по ним во время подроботки. Но не будет это разцененно как платежеспособность?

Ответы на вопрос (2):

Дополнительный заработок не является недобросовестностью. А вот "не смогу оплатить услуги" является. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Если суд введет процедуру банкротства, то он уже установит факт вашей неплатежеспособности.

Подрабатывать вы можете. Судами это приветствуется. Особенно если Вы все полученное внесете в конкурсную массу и не будете скрывать от кредиторов.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru