Как защитить себя и квартиру при деменции свекрови - продажа и опекунство.
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если Свекровь больна деменцией, стоит на учёте в пнд, она является собственником квартиры. Стоит вопрос о сиделке или пансионате, сын только начал собирать документы на опекунство, но это оказалось длительный процесс с судами, может ли Свекровь продать квартиру? Как можно обезопасить себя от махинаций или ее неадекватных поступков с недвижимостью?

Ответы на вопрос (7):

Только ограничив её круг общения. Пока не признана недееспособной - иных вариантов нет.

.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

.

Статья 35

.

1. Право частной собственности охраняется законом.

.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Если свекровь формально в судебном порядке не признана недееспособной, то у неё есть право распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать квартиру (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), поскольку лишить дееспособности может только суд.

Однако в случае, если квартира всё же будет ею продана, то такую сделку вполне можно в судебном порядке попробовать признать недействительной на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если свекровь не признана в судебном порядке недееспособной стст 282-286 ГПК РФ то конечно не исключен вариант продажи квартиры.

Спрашиваете как обезопасить? Здесь нет универсального рецепта Вариант только один ужесточить контроль за свекровью Отслеживать ее маршруты и контакты Только так.

Если же все таки совершится сделка купли-продажи то ее можно признать недействительной на основании пункта 1 статьи 177 ГК РФ

В данной статье сказано:

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

ГК РФ Статья 177

Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Если есть решение суда, что она признана недееспособной, тогда она не может совершать никаких действий с недвижимостью и можно все осоприть в судебном порядке.

Если такого решения суда нет, тогда она может распоряжаться имуществом, в том числе продать квартиру.

Здравствуйте Надежда

При обращении в суд с заявлением о признании свекрови недееспособной, вы сразу можете у просить о наложении судом ареста на имущество по ст.140 ГПК РФ путем подачи дополнительного документа в виде ходатайство и точно ничего не случится с недвижимостью пока будет идти процесс.

_____

Государственный регистратор прав территориального органа Росреестра по месту поступления акта об аресте (запрете) заверяет электронный документ (акт об аресте (запрете) своей УКЭП, чем в том числе подтверждает соответствие представленного (поступившего) акта требованиям статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Пока свекровь не признана недееспособной, вы можете путем оформления доверенности у нотариуса от нее и на основании доверенности обратиться в регистрирующий орган по форме заявления о запрете совершения регистрационных действий в соответствии со ст.36

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

_____

Если не обратиться с таким заявлением, то свекровь может конечно продать, она же еще не признана недееспособной.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Если судом недееспособной не признана, то вправе продать свою собственность, это её право, как собственника.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная лицом хотя и дееспособным, но на момент ее совершения находившимся в таком состоянии, при котором он не мог понимать значение своих действий и руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску лица, чьи права и охраняемые законом интересы затрагиваются совершением такой сделки.

Если будет признано, что при совершении сделки Ваша свекровь не понимала значения своих действий, в этом случае сделку Вам удастся признать недействительной.