Конфликт в семье из-за продажи наследственного дома - какие права у сестры и ее семьи?
199₽ VIP

• г. Москва

После смерти мамы, на которую был оформлен участок с недостроенным домом, мы вступили в наследство, отец, я и сестра. У отца были льготы, и мы с сестрой подписали дарственную на него 5 лет назад. Я со своей семьей, муж и 2 несовершеннолетних, жили с отцом в гостевом домике на данном участке. Спустя время, мы стали достраивать основной дом, оформили все документы, также прописались здесь: отец, я с детьми и сестра, хотя она с нами не проживает. Переехали. Некоторое время назад отец женился, из-за чего мы стали ссориться, муж перестал с ним общаться, а с новой женой и вовсе. Жить они стали в гостевом домике. Я продолжила общение, приняла, но ссоры продолжались, из-за мужа, из-за «придуманных» фактов в мою сторону. Теперь он требует уехать, потому что будет продавать дом, с чем я категорически не согласна, потому что вложила сюда приличные деньги. Все договора по вложениям оформлены на меня. У нас с сестрой есть квартира в совместной собственности, которую мы официально сдаём (досталась по наследству от мамы, отец свою долю подарил). Как я понимаю, он может нас выписать по суду, так как есть альтернативное жильё, но это совершенно другой район, где я не смогу сразу получить место ни в садике, ни в школе. Как быть, если отец будет судиться? Какие права у нас есть? И может ли он выгнать мужа, если он тут не прописан, а проживает со мной и детьми? В браке мы официально состоим.

Ответы на вопрос (5):

1. Из вашего вопроса следует, что по документам дом оформлен на ваше отца. Юридически он является собственником ст 209 ГК РФ этого дома.

2. Ваш отец, действительно, может вас выселить в судебном порядке на основании статей 31 и 35 Жилищного кодекса РФ.

3. В настоящее время, коль дом по документам оформлен на вашего отца у вас нет ни каких прав на этот дом.

4. Чтобы приобрести права на этот дом вам придется судиться с отцом.

Вам нужно будет подавать исковое заявление (стст 131-132 ГПК РФ) в районный суд по месту нахождения дома

О признании права собственности на часть домовладения.

В суде вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны доказать вложение денег в достройку этого дома. Если все договора по вложениям оформлены на вас, то вы сможете это доказать. Таким образом только по решению суда вы сможете приобрести права на этот дом, потому что отец добровольно не будет оформлять на вас часть дома.

5.Что касается, может ли отец выгнать вашего мужа. Е сожалению, если муж здесь не прописан, может и выгнать потому что на основании ст 247 ГК РФ требуется и согласие отца на проживание вашего мужа.

Здравствуйте Мария!

Важно для Вас!

К большому сожалению, но вся ситуация не в Вашу пользу, так как ключевая фраза в Вашем вопросе

мы с сестрой подписали дарственную на него 5 лет назад.

Заключив договор дарения недвижимости, Вы с сестрой, в соответствии со ст. 572. Договор дарения ГК РФ безвозмездно передали отцу землю и недостроенный дом в собственность.

Поэтому перспектива Вашего выселения из него реально существует, тем более у него есть сильный козырь-у Вас с детьми имеется альтернативное жилье.

Вернуть затраты, произведенные Вами в ремонт и реконструкцию дома, увы, в конкретной ситуации, Вам практически будет очень сложно, так как суд не примет Ваши доводы, отказав Вам в иске по причине того, что эти улучшения были сделаны в период Вашего проживания в нем.

Доводы юриста, давшего Вам ответ, что Вы должны это доказать, чисто риторические

И может ли он выгнать мужа, если он тут не прописан

Выгнать не может, но для того, чтобы выселить его у Вашего отца все права, как собственника, имеются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

Из вами изложенного вы пишите, что

в отношении земельного участка он перешел в собственность отца. Что касается дома? Оформили документы, на кого? Если на отца, то как собственник он может обратиться суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о выселении, вы же вправе подать встречный иск в порядке ст.137 ГПК РФ о взыскание с него вложенных средств или определить долю в объекте в счет вложений.

____

Грамотно подготовленный встречный иск с обоснованием позиции может сохранить ваше право на выдел доли в доме.

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, на кого в итоге после достройки были оформлены документы на дом. Если на отца, то как собственник он имеет право в судебном порядке выселить любого, кто прописан (а уж Вашего не прописанного мужа так тем более). Кроме того, альтернативное жилье у Вас имеется. Вы можете в суде в рамках ст. ст. 131-132 ГПК РФ вернуть деньги, которые потратили на улучшение дома при наличии документально подтвержденных доказательств на основании ст. 56 ГПК РФ. Шансы, что суд признает за Вами часть права собственности практически нулевые, увы.

1. Мария, не рекомендую терять время зря и ждать получения иска от отца. Уже сейчас рекомендую собрать и показать юристу все документы по вложениям (договоры и т.п.), а также договоры дарения и выписки ЕГРН на участок и дом. В этих документах может быть очень много наиважнейших сведений, которые Вам обязательно надо знать и учитывать в переговорах с отцом. В итоге юрист сможет узнать и потом сообщить Вам все существенные плюсы и минусы ситуации. Пока не дошло дело до суда, надо вести переговоры с отцом о мирном решении вопроса с учетом Ваших интересов. Если есть желание.

2. Если все же суда не удастся избежать, Вы полностью будете готовы к нему после выяснения всей ситуации по документам и сможете грамотно отстоять свои интересы. Если Вы вложили свои средства в имущество отца (дом, участок), то на стороне отца возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) за Ваш счет и Вы сможете заявить иск к отцу.

3. Ни зарегистрированных, ни просто проживающих, как Ваш муж, никто не вправе выгнать из дома (даже полиция), кроме судебного пристава-исполнителя на основании исполнительного листа, выданного по решению суда, вступившему в законную силу. Так что, до получения такого документа пройдет немало времени.

Суд - непростая процедура. Особенно по выселению (когда затрагивается конституционное право на жилище). Иногда суды предоставляют отсрочки по таким делам.