Возможность компенсации расходов истца на посещение суда - к какому виду расходов отнести?

• г. Новосибирск

Ст. 94 ГПК рф предусмотрена возможность компенсации за фактически потраченное время. Но такая компенсация возникает только в том случае, если другая сторона противодействовала своевременному рассмотрению спора.

А можно ли обратиться в суд с заявлением о компенсации расходов самого истца за необходимость посещать судебные заседания (допустим истец брал отпуск за свой счёт на каждое заседание) Но тогда к какому виду расходов их отнести?

Ответы на вопрос (3):

Это - расходы, связанные с явкой в суд, т.е. судебные расходы.

Сергей, немного не дочитали - смотрите ст. 98 ГПК РФ (распределение судебных расходов между сторонами) ст. 100 ГПК РФ (представительские расходы) - если по Вашему делу участвовал представитель.

Нет, нельзя. Истец ДОКАЗЫВАЛ суду обоснованность своих требований. ... необходимость посещать судебные заседания...? Если бы не было такой необходимости, можно было и без суда обойтись. Можете попробовать взыскать как свои судебные расходы.