Проблема с платежами НДФЛ в небольшой организации - налоговая засчитала налог не за организацию, а за сотрудника с долгом перед налоговой - что делать?

• г. Курган

Есть небольшая организация, в которой работают 5 сотрудников. Один из сотрудников исправно платит НДФЛ в налоговую за всех сотрудников через оператора Сбербанк.

У нашей организации расчётного счета нет. Выяснилось следующее, что налоговая засчитала налог по НДФЛ не за нашу организацию, а за сотрудника который оплачивал этот налог. Так как у сотрудника есть небольшая задолженность перед налоговой. Которую он исправно платит за себя со своей заработной платы.

Сотруднику деньги организации не принадлежат, он лишь оплачивает налог за организацию. Налоговая возвращать деньги не собирается, мы писали заявление на возврат. Права ли в таком случае налоговая? Разве организация может нести ответственность за сотрудника у которого долг перед налоговой. Каждый платит за себя.

Мне кажется налоговая не права, она не имеет права засчитывать чужие деньги в счёт сотрудника. Поясните пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

Поясните пожалуйста что делать?

Пригласите, наконец, нормального бухгалтера.

Вы удивитесь: жизнь сразу наладится.

Не права Ваша организация. ЧТо это за "организация" такая?!:) Если это юридическое лицо, то оно выступает в качестве налогового агента, удерживает НДФЛ с работников и перечисляет их в налоговую, а также страховые взносы в ФОМС И ПФ! Сотрудник НЕ МОЖЕТ ПЛАТИТЬ НДФЛ за других сотрудников. Можете взыскать с НЕГО НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЕ через суд, ст. 131-132 ГПК РФ, очно обратитесь к юристу. ЗАодно выясните в ходе консультации, что у Вас за "организация" и как правильно построить общение с налоговым органом.