Права собственности молодого мужа в долевой квартире - условия и возможные ограничения

• г. Юбилейный

Просветите, пожалуйста. Ситуация: есть квартира в долевой собственности (дочь+отец, 50 х 50). Отец в настоящее время в квартире не проживает, хотя и зарегистрирован там. Дочь выходит замуж. Ее мужу оформляется регистрация в указанной квартире.

Вопрос: Может ли и если ДА, то при каких условиях молодой муж претендовать на право собственности в указанной квартире. Хотелось бы понять какие еще есть подводные камни в этой ситуации.

Заранее благодарен. Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Молодой муж может претендовать на часть доли дочери только в случае ее смерти.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, А ВЫ ЧТО, ОЧЕНЬ БЛИЗКИЙ ДРУГ ЖЕНЫ?

"Подводные камни" бывают разные - продажа, дарение, залог, завещание, арест и т.д.

Брачный контракт пусть заключат, к примеру.

Спросить
Пожаловаться

Игорь,

Прописать мужа на законных основаниях можно лишь с согласия отца. "Прописка" (регистрация по месту жительства) - это право пользования квартирой, но не собственности. Для приобретения права собственности на часть квартиры один из собственников (дочь или отец) должен подарить/продать свою долю или часть своей доли в квартире. Не иначе.

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

........"Ее мужу оформляется регистрация в указанной квартире" - Вы задаете вопрос от ТРЕТЬЕГО лица.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Хотелось бы знать какие права имеет сестра мужа, которая прописана у своей матери в трехкомнатной квартире, но там она не проживает, у нее есть своя недвижимость. Выписываться из этой квартиры она тоже не хочет. Какие подводные камни в этой ситуации?

Муж в трехкомнатной квартире тоже прописан, но там не живет.

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны и проживают отец и дочь, там же проживает муж дочери (он не прописан). Квартира приватизирована в долевом участии: и отец и дочь являются собственниками квартиры в определенных долях.

Какие права имеет муж дочери? Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Я хочу сделать мужу временную регистрацию. Собственником квартиры я не являюсь. Какие подводные камни таит временная регистрация? И не сможет ли муж предентовать на квартиру?

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Здравствуйте, такая ситуация: у мужа и жены квартира в долевой (по 1/2) собственности, в июле жена умерла, у нее есть дети взрослые от первого брака, как будут обстаять дела с квартирой, какие действия должны быть предприняты со стороны мужа, при каких условиях муж может расчитыватб на всю квартиру

(квартиру довали мужу, приватизация и право собственности у них на двоих)? Спасибо.

Прошу вашей консультации, ситуация следующая: при сносе дома собственниками которого являемся (50 % муж и 50 % несовершеннолетняя дочь) застройщик предлагает квартиру по договору долевого участия (заключается сейчас) , на период пока дом достраивается предоставляется для проживания временная квартира, которая также регистрируется в собственность с обременением, предполагается, что после сдачи строящегося дома временная квартира возвращается застройщику и оформляется собственность на долевку. Какие подводные камни для нас в этой ситуации могут быть, боимся остаться во временной квартире навсегда. Получили совет ни в коем случае не регистрировать временную квартиру в собственность, хотелось бы узнать чем это чревато?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Отец получил квартиру на черверых человек от Мин. Обороны (себя, женя, двоих детей). Впоследствии первая дочь выходит замуж, выписывается из кватриры. Вторая дочь остается с родителями. После чего происходит приватизация квартиры на вторую дочь с правом проживания родителей в данной квартире. (1995 г.) (хотя один из родителей, отец, лежачий больной, на данный момент проживает у первой дочери).

Может ли первая дочь претендовать на долю в этой квартире и если да, то каким образом?

Прошу вашей консультации, ситуация следующая: при сносе дома собственниками которого являемся (50 % муж и 50 % несовершеннолетняя дочь) застройщик предлагает квартиру по договору долевого участия (заключается сейчас) , на период пока дом достраивается предоставляется для проживания временная квартира, которая также регистрируется в собственность с обременением, предполагается, что после сдачи строящегося дома временная квартира возвращается застройщику и оформляется собственность на долевку. Какие подводные камни для нас в этой ситуации могут быть, боимся остаться во временной квартире навсегда.

Ситуация такова: коллега по работе продает квартиру. Он с женой в разводе. В квартире прописанн он сам, его мать (престарелая) и несовершеннолетний сын. Квартира неприватизированная. Он хочет выписать ребенка к бывшей жене (она хочет лишить его родительских прав) после чего оформить приватизацию, после этого продать квартиру.

Вопрос такой: есть ли смысл покупать эту квартиру, цена довольно неплохая. Какие есть в этой ситуации подводные камни и сможет ли впоследствии его сын претендовать на долю в этой квартире?

С уважением,

заранее благодарен за ответ.

Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение