Права собственности молодого мужа в долевой квартире - условия и возможные ограничения

• г. Юбилейный

Просветите, пожалуйста. Ситуация: есть квартира в долевой собственности (дочь+отец, 50 х 50). Отец в настоящее время в квартире не проживает, хотя и зарегистрирован там. Дочь выходит замуж. Ее мужу оформляется регистрация в указанной квартире.

Вопрос: Может ли и если ДА, то при каких условиях молодой муж претендовать на право собственности в указанной квартире. Хотелось бы понять какие еще есть подводные камни в этой ситуации.

Заранее благодарен. Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Молодой муж может претендовать на часть доли дочери только в случае ее смерти.

Игорь, А ВЫ ЧТО, ОЧЕНЬ БЛИЗКИЙ ДРУГ ЖЕНЫ?

"Подводные камни" бывают разные - продажа, дарение, залог, завещание, арест и т.д.

Брачный контракт пусть заключат, к примеру.

Игорь,

Прописать мужа на законных основаниях можно лишь с согласия отца. "Прописка" (регистрация по месту жительства) - это право пользования квартирой, но не собственности. Для приобретения права собственности на часть квартиры один из собственников (дочь или отец) должен подарить/продать свою долю или часть своей доли в квартире. Не иначе.

При необходимости обращайтесь.

........"Ее мужу оформляется регистрация в указанной квартире" - Вы задаете вопрос от ТРЕТЬЕГО лица.