Разрешение опеки на продажу комнаты в общежитии для покупки жилья без коммуникаций - законность и перспективы улучшения жилищных условий.

• г. Белгород

Можно ли получить разрешение опеки на продажу комнаты в общежитии купленную за мат. капитал чтобы купить дом без коммуникаций, газ,вода во дворе с последующим улучшением жилищных условий в доме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Можно. Но окончательное решение будет все же за опекой. Так, любое жилье можно продать при соблюдении всех формальностей. Если Вы приобрели квартиру или дом с помощью материнского капитала, то у Вас в сособственниках Ваши дети. И для продажи Вам потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение Вы получите, если одновременно (но не ранее) с продажей приобретете на детей доли в праве собственности на другое жилье, но с некоторым улучшением условий: например, доли будут чуть больше или квартира лучше.

Если жилищные условия улучшается, то опека вполне может дать добро.