Работодатель отказывается принимать заявление об увольнении с нарушением ТК - как защитить свои права и продолжить работу?

• г. Оренбург

Я написала заявление по собственному вчера, у меня его не принимают сказали что уволят только 19 скнтября.

По Тк работник должен сообщить об увольнении за 2 недели.

Какие статьи и правонарушение совершает работадатель в данной ситуации?

И что делать чтобы доказать свои права и работать еще месяц просто тае.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Отправьте заявление об увольнении заказным письмом, если не принимает работодатель.

Либо вообще жалобу в инспекцию труда.

Ст.5.27 КОАпФ.

С Уважением!

Добрый день! Направьте заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.