Как составить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи земельного участка и возврате денег - вопросы по причинам расторжения и возможности получения неустойки или процентов за пользование чужими ден

• г. Сочи

Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста.

1. Вопрос.

Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости.

04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.

Уточните, пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие?

2 вопрос.

Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок.

Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните, пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.
-это как?

Собственность возникает с момента регистрации. Договор вы должны были либо в МФЦ подписывать или у нотариуса.

Если вы не стали собственником, то вы взыскиваете неосновательное обогащение, вы можете взыскать % по ст. 395 ГК РФ.Неустойка у вас не предусмотрена договором, так же как и в компенсации морального вреда откажут.

Здравствуйте. 1. ничтожные сделки - это разновидность недействительной сделки. Недействительные сделки делятся на два вида - оспоримые и ничтожные. В данном случае сделка ничтожная. Требование - о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

2. Да. Можете потребовать исходя из норм о неосновательном обогащении.

3. Можете также подать заявление по ст. 159 УК РФ.

1. В статье 179 ГК РФ сказано: 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

У вас как раз имеет место обман со стороны продавца.

2 Моральный вред ст 151 ГК РФ в данном случае не взыщите, неустойка ст 330 ГК РФ должна быть прописана, который вы расторгаете Если в договоре ничего не прописано, то не сможете взыскать неустойку. Что касается процентов то в статье 395 ГК РФ сказано: 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Неустойку со.395 ГК РФ.

Договор просить расторгнуть, такое можно убытки взыскавить.

У вас может иск может быть о взыскании неосновательного обогащения и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Взыскание компенсации морального вреда законом не предусмотрено в таких случаях. А по факту это на 100 процентов мошенничество статья 159 Уголовного Кодекса РФ и в подобных случаях в других регионах России без проблем возбуждают уголовные дела. Ну у вас же очень особенный субъект РФ, где много очень беззакония и где местными "правоохранителями" очень ценятся деньги и чем их больше, тем больше они ценятся ими и от этого все ваши проблемы. Как-то, так. Выбор только за вами.