Высшее юридическое, но работаю табельщиком - хочу уволиться и искать работу по специальности через Центр занятости

• г. Краснодар

Уже 3 года работаю табельщиком, но у меня высшее юридическое (опыта работы нет) хочу уволиться и встать на учет в Центр занятости, т.к. видела подходящие вакансии.

Табельщиком я устроилась через Центр занятости, т.к. работу по специальности предложить не смогли из-за того что нужен был опыт от 3 лет, либо военный билет.

Могу ли я сейчас настоять чтобы мне всё же предоставили работу по специальности?

P.S. Сейчас вакансии есть секретарем судебного заседания, следователем, в ПДН, в исправительную колонию. На официальных сайтах или нет информации или сайты не работают, а в ЦЗН данные работодателя скрыты поэтому решила встать на учет в ЦЗН.

Ответы на вопрос (2):

Если вы хотите в суд устроиться просто идите туда в кадры или в кадры мвд)

Анна, у Вас есть полное право настоять, чтобы ЦЗН дал Вам работу по специальности.

Закон четко это подтверждает:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации.