Нарушение правил курения может привести к лишению премии без ПВТР и локального нормативного документа.

• г. Уфа

Могут лишить премии за курения в не положенном месте? Приказа об отведенном месте для курения нет, с ПВТР и локальным нормативным докуметом не ознакомлен.

Ответы на вопрос (4):

Могут лишить премии за курение в неположенном месте.

Могут, потому что премию работодатель давать вообще не обязан.

Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с локальным нормативным документом, однако следует помнить, что «Премия работникам может быть полностью или частично не выплачена в следующих

случаях:

– невыполнения или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностными инструкциями;

– невыполнения производственных и технологических инструкций, положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности;

– нарушения установленных администрацией требований оформления документации и

результатов работ;

– нарушения сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями администрации или договорными обязательствами;

– невыполнения приказов, указаний и поручений непосредственного руководства либо

администрации;

– наличия претензий, рекламаций, жалоб контрагентов и партнеров;

– ошибок и искажений в отчетности».

По смыслу ст. ст. 22, 129, 132 135 Трудового кодекса Российской Федерации поощрение работников за добросовестный труд (в том числе произведение доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат) является правом, а не обязанностью работодателя по общему правилу.