Подготовлена жалоба на Председателя ВС РФ по ст. 391.11 ГПК - стоит ли отправлять копию в банк?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подготовили жалобу на имя Председателя ВС РФ по ст. 391.11 ГПК.

Надо ли отправлять копию в банк? Банк получал кассационные жалобы на незаконное вынесение судебного приказа, которые не были рассмотрены в КСОЮ по существу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Инга! Нет, ГПК РФ не требует в этом случае направления копии жалобы в банк либо какого-либо особого порядка подачи жалобы и направления ее копий. Жалоба подается Председателю Верховного Суда РФ либо его заместителю. Согласно 391.11 ГПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных ГПК РФ, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Нет. Закон не предусматривает такую процедуру. Я при таких жалобах на всякий случай прикладываю копию жалобы. Чтоб, если что, ее удовлетворят, копия для отправки уже была.

Вам не нужно уведомлять банк о подаче жалобы в ВС РФ.

Такой обязанности у Вас нет.

Жаловаться можно тогда, когда по своей кассационной жалобе в ВС вы получили отказ в передаче жалобы на рассмотрение в заседании суда.

1) Вы прошли первую ступень кассации.

2) далее вы обратились во вторую ступень кассации (в ВС РФ)

3) вашу жалобу «отклонил» единолично судья ВС без передачи ее на рассмотрение

4) вот и пришло время жаловаться председателю ВС на отказное определение.

- см. ст. 391.11 ГПК РФ.

Это лучший ответ

1) Надзора в РФ практически нет. Вы вот на каком основании в надзор подаёте? Я про положения -

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

По этой статье нет права.

2) По -

ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

подать можно, писать надо с упором на статью -

в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

3) Обычно отписки пишут стандартные.

4) Про копии - рекомендую смотреть статью выше.

ГПК РФ Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Вывод: Оформление всё же регламентировано. Копии нужно прикладывать к жалобе.