Законно ли с нашей стороны просить его установить водосток и снегозадержатель?
199₽ VIP

• г. Казань

Купили участок. При межевании выяснилось, что сосед залез на наш участок. Забором между нами служит его гараж, скат крыши которой на 30-40 см на нашем участке. Законно ли с нашей стороны просить его установить водосток и снегозадержатель? Сосед груб, на контакт не идёт. Есть фото.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Да, законно, тк своим имуществом он может причинить вам ущерб (снег упадет, вода будет затоплять) и тогда прийдётся подавать в суд на возмещение ущерба.

ГК ст 1065 (ущерб)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алсу!

Законно и Вам дает право ст.304 ГК РФ требовать соседа устранить недостатки.

1. Напишите письменную претензию с требование добровольно установить водосток и снегозадержатель, либо Вы будете вынуждены обратиться в суд. Направьте официально по почте Россия заказным письмом с уведомлением.

2. После того как направите претензию и если сосед в установленные Вами сроки не устранит недостатки, обратиться в суд с исковым заявлением ст. 131-132 ГПК РФ.

Только так Вы сможете соседа заставить не нарушать Ваши права как собственников ст. 209 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алсу!

1. Вы конечно можете просить его установить водосток и снегозадержатель, однако он имеет полное право вам сейчас отказать.

2. Я понимаю, что вы смотрите "Вперед"и беспокоитесь за свое имущество, так как неустановка перечисленных вами устройств явно указывает, что ваши права будут нарушены.

3. ОДНАКО, пока они не нарушены, не произошел залив, вы даже в суд с такими требованиями обратиться не можете.

Согласно ст. 3 ГПК РФ,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Простыми словами:

- Когда зальет, права нарушатся и можно подавать иск в суд.

4. НО, вы пишете, что он захватил кусок вашего участка, поэтому сейчас вы имеете полное право требовать убрать (демонтировать) гараж с вашей земли.

Не хочет устанавливать водосток со снегозадержателем, пусть убирает гараж.

5. В случае отказа - иск в суд, согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

6. Направьте ему грамотную письменную претензию с требованием выполнить ваши требования по установке оборудования, либо полностью демонтировать (убрать) гараж с вашего участка.

Пусть делает выбор! Вы в любом случае останетесь в выигрыше!

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

У Вас все просто.

Пишите претензию соседу об устранении нарушений, при отказе обращаться в суд по ст. 304 ГК РФ, также с соседа можно взыскать ущерб и моральный вред.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алсу!

Вполне законно. Вы защищаете свои права таким образом.

И не просите, а требуйте установить водосток и снегозадержатель.

Напишите претензию.

Если сосед не отреагирует или откаже Вам, то смело подавайте иск об устранении препятстивй в пользовании имущестом в суд, Ст.304 ГК РФ.ст.131,132 ГПК РФ.В Суде придется доказывать нарушения Ваших прав. Ст.55,56 ГПК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу сайта в личку.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом стоит на границе с соседним участком. Скат нашей крыши направлен на их сторону. До этого момента притензий не было. Теперь им он мешает. На крыше установлены снегозадержатели иводостоки. Что делать?

Сосед построил дом от межи на расстоянии 1.5 метра, а у нас от межи на расстоянии 0.5 находится гараж каркасный (не на фундаменте) ,скат в его сторону. Имеет ли он право попросить переделать нам скат крыши? У соседа не поставлен снегозадержатель, и получается снег с крышу дома соседа подаёт на крышу гаража. Что в этом случае нам делать?

Мы купили участок, огражденный с двух сторон забором. Межевание решили сделать по этим заборам. Сосед, который самостоятельно устанавливал свой забор, отказался подписывать план межевания. Суд присудил нам уступить соседу 60 см от нашей стороны. Мы это решение обжаловали и его присудили незаконным. Сосед же, несмотря на это, пришел на наш участок и самовольно стал вкапывать столбы и устанавливать забор. Мы вызвали милицию и зафиксировали данный факт. Что нам делать дальше? Как поставить соседа на место? Как провести межевание по границам, которые были при покупке дома?

Соседи настаивают на установке снегоудержателя, угрожают что напишут жалобу в полицию. Законно ли их требование? Могут ли обязать установить снегоудержатель? Дома частные, снег с нашей крыши падает в огород к соседям.

На нашем участке стоят 2 гаража, крыша 1-го гаража (находящегося в собственности у чужого человека) имеет уклон на крышу моего гаража. С чужим гаражом у меня общая стена. Вода стекающая с крыши, особенно во время сильных дождей, растекается по нашему участку, размывая посадки растений и саму землю. Могу ли я обязать соседа по гаражу сделать водосток отдельно, в сторону от моего гаража. В снип это как-то оговаривается?

Мы построили гараж, отступили 1 м от забора с соседями, крыша односкатная на сторону соседей слив с крыши за забором на нашей стороне. Вправе ли соседи требовать от нас переделать крышу на двускатную.

Как поступить, я купил дом естественно на участке есть гараж который построил предыдущий собственник, скат и свес крыши на сторону участка соседа, сосед пояснил что к прошлому хозяину притензий не было по поводу крыши гаража, а ко мне как к новому хозяину есть, грозит судебным разбирательством, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить участок. Сосед по участку построил гараж с мансардным этажом на границе участка, не отступая. Снег и вода с крыши естественно идет на наш участок, крыша гаража где-то на 50 см находится на нашей территории.

При строительстве гаража на нашем участке мы взяли простое письменное согласие соседа на его строительство без отступа от забора. Новые соседи проитив такого строительства. Имеет ли силу ранее подписанное согласие? Не сносить же теперь возведенный гараж. Уточняю, что скат крыши в их сторону не направлен. Тени на окна и земельный участок не отбрасывает. Гараж одноэтажный.

Сосед по участку строит дом, едва ли,в метре от линии межи. Скат крыши его дома направлен в сторону нашего участка. Дом в 2 полноценных этажа, 8*8 м. Соответственно, площадь крыши понятно внушительная, а значит и вес снега и сосулек с неё срывающихся огромен. При этом участки в нашем СНТ не более 3-4 х соток. На нашем участке под новоиспеченным скатом соседской крыши ходим мы сами и бегают наши барбосы. Я усматриваю угрозу нашей жизни и здоровью в зимне-весенний период. Проживаем круглогодично. Попытка вразумить соседа, и развернуть скат крыши не увенчалась успехом. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение