Законно ли с нашей стороны просить его установить водосток и снегозадержатель?
199₽ VIP

• г. Казань

Купили участок. При межевании выяснилось, что сосед залез на наш участок. Забором между нами служит его гараж, скат крыши которой на 30-40 см на нашем участке. Законно ли с нашей стороны просить его установить водосток и снегозадержатель? Сосед груб, на контакт не идёт. Есть фото.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Да, законно, тк своим имуществом он может причинить вам ущерб (снег упадет, вода будет затоплять) и тогда прийдётся подавать в суд на возмещение ущерба.

ГК ст 1065 (ущерб)

Здравствуйте Алсу!

Законно и Вам дает право ст.304 ГК РФ требовать соседа устранить недостатки.

1. Напишите письменную претензию с требование добровольно установить водосток и снегозадержатель, либо Вы будете вынуждены обратиться в суд. Направьте официально по почте Россия заказным письмом с уведомлением.

2. После того как направите претензию и если сосед в установленные Вами сроки не устранит недостатки, обратиться в суд с исковым заявлением ст. 131-132 ГПК РФ.

Только так Вы сможете соседа заставить не нарушать Ваши права как собственников ст. 209 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Алсу!

1. Вы конечно можете просить его установить водосток и снегозадержатель, однако он имеет полное право вам сейчас отказать.

2. Я понимаю, что вы смотрите "Вперед"и беспокоитесь за свое имущество, так как неустановка перечисленных вами устройств явно указывает, что ваши права будут нарушены.

3. ОДНАКО, пока они не нарушены, не произошел залив, вы даже в суд с такими требованиями обратиться не можете.

Согласно ст. 3 ГПК РФ,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Простыми словами:

- Когда зальет, права нарушатся и можно подавать иск в суд.

4. НО, вы пишете, что он захватил кусок вашего участка, поэтому сейчас вы имеете полное право требовать убрать (демонтировать) гараж с вашей земли.

Не хочет устанавливать водосток со снегозадержателем, пусть убирает гараж.

5. В случае отказа - иск в суд, согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

6. Направьте ему грамотную письменную претензию с требованием выполнить ваши требования по установке оборудования, либо полностью демонтировать (убрать) гараж с вашего участка.

Пусть делает выбор! Вы в любом случае останетесь в выигрыше!

Всех благ Вам!

У Вас все просто.

Пишите претензию соседу об устранении нарушений, при отказе обращаться в суд по ст. 304 ГК РФ, также с соседа можно взыскать ущерб и моральный вред.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алсу!

Вполне законно. Вы защищаете свои права таким образом.

И не просите, а требуйте установить водосток и снегозадержатель.

Напишите претензию.

Если сосед не отреагирует или откаже Вам, то смело подавайте иск об устранении препятстивй в пользовании имущестом в суд, Ст.304 ГК РФ.ст.131,132 ГПК РФ.В Суде придется доказывать нарушения Ваших прав. Ст.55,56 ГПК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу сайта в личку.