Можно ли офицеру ВС уволиться по собственному желанию перед окончанием контракта?

• г. Нальчик

Я офицер ВС выслушать лет более 20 лет в календарном исчислении, контракт заканчивается в 2025 году. Могу ли я сейчас уволиться по собственному желанию.

Ответы на вопрос (5):

Напишите рапорт и увольняйтесь стажа хватает.

Вместе с тем, в пункте 6 статьи 51 ФЗ №53 сказано: «Военнослужащий, проходящий военную службу, по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин». Какие это причины, закон не уточняет.

Максим, может при наличии оснований, перечисленных в ст. 51. Основания увольнения с военной службы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022).

Увы, это крепостное право.

Ищите законные основания, а то уволят по несоблюдению.

Для этого нужны уважительные причины.