Капитальный ремонт общего имущества в нескольких жилых домах с объединенной нумерацией квартир при наличии менее 5 квартир в каждом.

• г. Челябинск

Под одним номером находится несколько отдельно стоящих жилых домов, со сквозной нумерацией квартир, как проводить капитальный ремонт общего имущества в этих домах, если в них менее 5 квартир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все зависит от закона, который действует или будет принят в Вашей области.

Жилищный Кодекс говорит о возможности принятия субъектом РФ закона, в соответствии с которым из региональной программы капитального ремонта исключаются многоквартирные дома, в которых имеется менее, чем пять квартир, и, соответственно, указано на необходимость возврата собственникам денежных средств, уплаченных в качестве взносов на капитальный ремонт.

Если такой областной закон будет принят, то МКД с количеством квартир менее пяти будут исключены из региональной программы. Однако собственники таких домов, в которых уже проведен капитальный ремонт, будут продолжать платить взносы до тех пор, пока не покроют затраты на уже проведенный ранее капремонт.