При наследовании автомобиля от погибшего родственника потребовалось разрешение от органов опеки - что делать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Родная сестра вступила в наследство на автомобиль. Документ о наследстве выдал местный нотариу. В документе о наследстве указано, что в доле 1/3 числится моя сестра (жена погибшего), 1/3 у сына, и 1/3 у второго сына. Оба сына несовершеннолетние (одному 14, второму 5 лет). В конце документа строчка «Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли в общей долевой собственности на автомобиль …»

Суть вопроса. Я собрал все документы, приехал в ГИБДД, оплатил госпошлину, отдал документы для переоформления, на что у меня спросили, есть ли ещё какой-то документ, так как в этом свидетельстве написано про 1/2 долю собственности. И если его нет, то нужно разрешение от органов опеки, якобы из-за детей в наследниках. Вопрос - нужно ли? Читаю интернет и везде написано, что раз собственник опекун (то есть мать детей), то никакого разрешения от органов опеки не нужно.

Я приехал в эти самые органы опеки, а там они ничего не знают, не умеют и вообще нужно ждать начальницу, которая выйдет с отпуска 3 октября этого года.

Заранее благодарю. Если нужна какая-то дополнительная информация - пишите.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый день!

В ГИБДД, Вам правильно сказали, что нужно согласие органа опеки на отчуждение имущества в вид автомобиля, которое может получить только продавец, как мама детей.

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении.