Условия освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости - разъяснения Минфина и вопросы о площади квартир

• г. Москва

Согласно статье НК Статья 217.1 п. 2.1 налогоплательщик может быть освобожден от уплаты НДФЛ независимо от срока владения при соблюдении нескольких условий.

Одно из условий касается владения иной недвижимостью.

Есть разъяснения Минфина на этот счет (письмо от 18 июля 2022 г. N 03-04-07/68862), в частности там есть такие абзацы:

В частности, абзацем шестым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено, что для целей применения указанного пункта должно соблюдаться условие, которым предусмотрено, что налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.

В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

В частности непонятна фраза "Общая площадь жилых помещений не суммируется."

Исходные данные следующие:

1. Есть квартира 55 кв. м - 100% моя собственность - предмет продажи

2. Есть доля в квартире 63 кв. м - 1/3

3. Есть доля в квартире 57 кв. м - 1/2

Верно ли я понимаю, что, продав квартиру 55 кв. м, я могу купить квартиру площадью > 55 кв. м и при этом буду освобождена от уплаты НДФЛ (при выполнении условий по срокам и количеству детей), несмотря на то, что у меня есть доли в других квартирах?

И что значит - общая площадь не суммируется? Значит проверяется условие по каждой квартире в отдельности?

Ответы на вопрос (2):

Вычит за продачу квартиры получите на сумму зп которую приобретете новую.

Нет! Это не основание для освобождения!

Тут вот в чем дело. Это касается только определенных налогоплательщиков, а именно:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

И только потом к ЭТИМ налогоплательщикам применяются правила исчисления площади.

Вы не сказали - относитесь вы к именно к таким налогоплетельщикам или нет

Не суммируется - значит берется одна доля в одном объекте - самая большая, а не все доли в разных объектах.