Какие последствия могут быть при неисполнении целевого договора на обучение в ВУЗе?
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня был целевой договор о обучении в ВУЗе. По итогу я не поехала отрабатывать в больницу. ВУЗ, в котором я обучалась требует деньги с меня за обучение. Правомерно ли это? Если договор о целевом обучении у меня был с министерством здравоохранения региона.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана!

Неопнятно почему ВУЗ решил что Вы ему что то должны.

С кем договор, тому и должны.

Если договор с минздравом, Вы его исполняете, то ничего не должны.

Пусть ВУЗ требует деньги с Минздрава, если ему что-то не доплатили.

К Вам вообще не должно быть никаких вопросов.

Вы свои обязательства по договору выполняете (ст. 309, 310 ГК РФ)

Здравствуйте, Оксана! Если был заключен договор о целевом обучении (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то оплату производит заказчик. Как правило по линии Минздрава. Образовательное учреждение же получает деньги от заказчика. И раз договор исполнен, то деньги они получили. Требовать с Вас денежные средства образовательное учреждение не вправе, т.к. не Вы плательщик по договору целевого обучения. Так что неправомерно. Если у кого и должны быть претензии, так это у заказчика, а не у исполнителя по договору.

Вы не обязаны ничего платить вузу.

Претензии должен выдвинуть министерство образования, с кем и был заключён договор.

На требования вуза не реагируете, они неправомерны.

А так да, должны возместить полную стоимость обучения по факту нарушения договора.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681

Требование правомерно, если вы приняты на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной вузу Правительством РФ и и отказались от осуществления трудовой деятельности в течение 3 лет.

.

В этом случае вы обязаны выплатить вузу штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина (п.53 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681).

.

Гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства (п.59 Положения)..

.

Гражданин освобождается от выплаты штрафа:

если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении;

если гражданин является единственным родителем, имеющим 3 и более детей;

(п.61 Положения).

При наличии одного из указанных оснований, получателю штрафа направляется уведомление в письменной форме с приложением копии документа (документов), подтверждающих основание.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Важно для Вас!

Я уважаю мнение юристов, давших Вам ответы о том, что ВУЗ не является стороной в Ваших взаимоотношениях по договору целевого обучения, заключенного на основании ст.56 Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Однако, я подразумеваю, что они не внимательно прочитали Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”, где в п. 41. указывается, что

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Правомерно ли это? Если договор о целевом обучении у меня был с министерством здравоохранения региона.

О правомерности того, что Вы должны выплачивать штраф именно ВУЗу, осуществившему Ваше обучение указано в п.53.

В случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета

Сумма штрафа за обучение включает в себя согласно Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 N 640 (ред. от 27.05.2021) "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" а) затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги;

- затрат на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги

- затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, включая страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

- затраты на приобретение материальных запасов

- иные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги, в том числе затраты на оплату коммунальных услуг, содержание объектов недвижимого имущества и (или) особо ценного движимого имущества (аренду указанного имущества) в части имущества, используемого в процессе оказания государственной услуги.

- затраты на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги,

- затраты на прочие общехозяйственные нужды.

Т.е., проще говоря, в виде штрафа с Вас потребуют оплатить зарплату педагогического состава и вспомогательного персонала, использование лабораторного оборудования, расходных материалов и многого другого.