Вопрос о получении свидетельства на наследование 1/4 доли в квартире - необходимо или достаточно выписки из ЕГРН?

• г. Владивосток

4 наследника. У одного из них (Н 1) на руках имеется свидетельство о праве наследования 1/2 доли в квартире. На момент получения свидетельства, второй наследник (Н 2) отказался от своей доли в пользу Н 1. Таким образом, в ЕГРН на Н 1 оформлена доля 1/4 доли, но нет свидетельства на наследование 1/4 доли (образовавшейся ввиду отказа H2 в пользу H1). Нужно ли получать это свидетельство или же достаточно выписки из ЕГРН?

Примечание: наследники Н 3 и Н 4 - распоряжаются своими долями по личному усмотрению.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельства получать не нужно!

Уже получено свидетельство о праве на наследство - там должно быть указано, что наследуется, кто наследник, наследодатель и если есть отказ в пользу - то размер доли (в Вашем случае 1/4 доли). На основании этого свидетельства регистрируется право собственности. Другого быть не может.