У меня категория годности б-4 при службе в армии, а сейчас есть три грыжи в шейном отделе. Заберут ли при частичной мобилизации?
398₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Никита! Вам нужно пройти ВВК и получить отсрочку.-

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Категория здоровья Б-4 означает, что на медицинском освидетельствовании в военкомате у призывника была выявлена болезнь, которая не препятствует призыву на военную службу. Заберут однозначно.

..

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани:

а) со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Д

В

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В

Б

..

На грыжу рассчитывать не приходится.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам все равно надо будет пройти медкомиссию.

Решение врачи будут принимать с учетом этих трех грыж. Возможно Вам вообще операция потребуется. И тогда Вас признают временно негодным. Соответственно получите право на отсрочку.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита!

Категория годности Б 4 присваивается призывникам, которые могут служить: в спецсооружениях, специалистам по охране и обороне на боевых ракетных комплексах; в частях связи, радиотехнических частях; остальных частях российских ВС, прочих войсках, воинских формированиях и органах.

ksmrus.ru

——————

Вам нужно обратиться к врачу, грыжи бывают разные.

Врачом выдается документ с результатами анализов и постановкой диагноза.

Через шейный отдел проходят волокна нервов, которые влияют на работу всего организма. Повреждения нервных окончаний приводят к сбою жизнедеятельности внутренних органов, мышечных тканей, нарушению кровообращения. Происходит ухудшение слуха, памяти, работы вестибулярного аппарата.

В случае, если грыжа имеет размер более 8 мм, имеет серьезные патологии, прогресс в развитии, нарушение функций опорно-двигательного аппарата, ограничение движений - дается отсрочка, зачисление в запас или полное освобождение от призыва.

spinatitana.com

———————

Более подробно про болезни и их нюансы можно прочитать в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Здравствуйте, Никита! Это будет решать военно-врачебная комиссия. ВВК будет в любом случае. И согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.