Увеличение уставного капитала при преобразовании ЗАО в ООО и возможные штрафы

• г. Соликамск

Решили реорганизовать наше ЗАО в ООО путем преобразования.

В процессе подготовки документов выяснилось, что уставной капитал ЗАО составляет всего 10 рублей (с момента образования в 1991 году).

Как сейчас увеличить УК? Будут ли какие либо штрафные санкции?

Можно ли сделать увеличение УК в процессе преобразования или до него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Приказе Минюста от 20 мая 2003 г. N 44н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ".читаем п. 44. В соответствии с решением учредителей о порядке конвертации (обмена) акций (долей, паев) организаций, реорганизуемых в форме преобразования, в (на) акции (доли, паи) возникшей организации во вступительной бухгалтерской отчетности возникшей организации отражается сформированный уставный капитал.

В случае, если в решении учредителей предусмотрено увеличение уставного капитала возникшей организации по сравнению с уставным капиталом реорганизуемой организации, в том числе за счет собственных источников (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.), то во вступительной бухгалтерской отчетности организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, отражается величина уставного капитала, зафиксированная в решении учредителей.

Т.е. Вам необходимо изыскать средства для увеличения УК будущего ООО, например нераспределенную прибыль. До реорганизации Вам увеличивать УК смысла нет (время и деньги). Штрафов не будет, все сроки давности истекли.