Может ли лицо без диплома представлять интересы в суде на другое лицо?
199₽ VIP

• г. Москва

На лицо оформлена доверенность без права передоверия. Нужно будет учавствовать в суде апелляционной инстанции. У него нет диплома. Может ли это лицо подать заявление в суде на другое лицо, имеющее диплом, о представлении интересов?

Ответы на вопрос (5):

Доверенное лицо по доверенности (без права передов), не может ничего заявлять в суде. В связи с ограничениями проще сделать доверенность.

«Может ли это лицо подать заявление в суде на другое лицо, имеющее диплом, о представлении интересов» - как понять фразу?

Здравствуйте! Нет. Доверенность (ст.53-54 ГПК РФ) может оформить сторона спора, а не другое лицо. У него права ограничены доверенностью. Передоверия там нет. Так что истцу или ответчику стоит потрудиться и оформить еще одну доверенность.

Нет, доверенное лицо не может оформить доверенность на третье лицо.

Этим должен заниматься непосредственно сам доверитель представителя.

И на, при подаче апелляционной жалобы надо иметь диплом о высшем юридическом образовании.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 53-54 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет, такого права нет у лица, которому выдана доверернность (ст.185,185.1 ГК РФ) Вы же сами пишете, что в доверенности нет права передоверия.

Подача заявления этим лицом на лицо, имеющее высшее юридическое образование, не выход из положения. Единственный выход - это оформление новой доверенности на другое лицо, имеющее диплом.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.