Как отказаться от доли при оформлении квартиры по сертификату Переселение из аварийного жилья, если сын является совершеннолетним?

• г. Салехард

Купили квартиру по сертификату Переселение из аварийного жилья, в доле совершеннолетии сын, можно ли при оформлении документов на квартиру сразу сыну отказаться от доли? И как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в уже купили т.е. заключили договор купли-продажи и зарегистрировали прав собственности в ЕГРН, то доля сына уже оформлена.

Отказаться от доли при оформлении документов на квартиру уже не возможно. Возможно распорядиться долей т.е. продать или подарить.

Отчуждение долей происходит в нотариальной форме. Нотариус готовит либо договор купли-продажи, либо договор дарения доли.

Если купля-продажи осуществляется лицу, которое уже имеет долю в жилом помещении, то оформление может происходить сразу. Если лицу, не являющемуся собственником в жилом помещении, то сначала нужно предложить сособственникам купить на аналогичных условиях (у них есть месяц).

При дарении доли уведомлять собственников не требуется.